Calendario de actividades en septiembre

Calendario de Actividades Septiembre
SÁBADO 09
11:00 hrs Acto en Memorial de los Ejecutados Políticos y Detenidos Desaparecidos. Patio N°3 Cementerio Municipal de Talca.
20:00 Noche de la Memoria. Peña organizada por los Peregrinos Por Los Derechos Humanos en sede La Florida
DOMINGO 10
09:00 hrs Salida a Colonia Dignidad, ceremonia al interior del predio, en la pre Cordillera donde se encuentran las Fosas donde fueron asesinados y enterrados hombres y mujeres, luchadores sociales y quienes se levantaron en Resistencia contra la Dictadura Cívico Militar. (Quedan 10 Cupos)
LUNES 11
18:00 hrs Marcha Lucha, Memoria y Resistencia.
Lugar de inicio 4 oriente 4 norte, portón negro Ex Centro de Torturas de la CNI en Talca.
Desde ahí parte la marcha a las 18:30 hrs en dirección a la Plaza Víctor Jara de la población Independencia, en ruta habrán hitos de Memoria y en la Plaza se terminará con Acto cultural y velatón en homenaje a quienes dieron su vida en esta larga lucha por la dignidad y justicia para nuestro pueblo.

PRESENTACIÓN CANDIDATURAS DEL FRENTE AMPLIO EN EL D17 Y PROVINCIA DE TALCA

Este sábado 26 de agosto a las 10.30 hrs. en la sede del Colegio de Profesores de Talca (1 sur con 3 poniente) se presentarán las candidaturas del Frente Amplio en el Distrito 17 y en la circunscripción provincial de Talca.

Todos invitados (as)!!

Lista de candidatas (os)

SENADORES:

– Yuri Sepúlveda (Movimiento Autonomista).

– Wilfredo Alfsen  (Partido Humanista).

– Marta Guerra (Partido Humanista).

– Ximena Arias (Partido Humanista).

– Alfredo Sfeir (Partido Liberal)

– Maria Eugenia Lorenzini (Revolución Democrática).

DIPUTADOS (AS)

– Iván Sepúlveda (Partido Humanista).

– Marcelo Rioseco (Partido Humanista).

– Raúl Florcita Motuda (Partido Humanista).

– Valeria Ortega (Revolución Democrática).

– Nataly Rojas (Revolución Democrática).

– Juan Herrera (Partido Liberal).

– Gabriela Torres (Partido Liberal)

– Iván Morán(Partido Liberal).

CORES (Provincia de Talca):

– Jacqueline Crespo

– Roden Arevalos

– Carlos Díaz

– Víctor Miranda

– Claudia Vásquez

– Rodrigo Hernández

– Miguel Nuñez